Usted está aquí : Institución  »  Despacho Comandante General
Despacho del Comandante General de la FARD
Mayor General Piloto

Luís Napoleón Payán Díaz, FARD

Comandante General de la Fuerza Aérea de República Dominicana

El Mayor General Piloto Luis Napoleón Payán Díaz, FARD, nació el 15 de noviembre del año 1964, en la Romana, República Dominicana, hijo del Doctor Luís Horacio Payán Duluc y la Licenciada Luz María Díaz.

Ingresó a la Academia Militar de las Fuerzas Armadas “Batalla de las Carreras”, el 1ro. de febrero del año 1984 como Aspirante a Cadete de la Fuerza Aérea Dominicana (F.A.D.).

Egresó como Segundo Teniente el 29 de noviembre de 1987.

Ascendió a Primer Teniente Piloto el 27 de febrero del año 1991; a Capitán Piloto el 27 de febrero del 1994; a Mayor Piloto el 15 de febrero del 1998; a Teniente Coronel Piloto el 1 de marzo del 2001; a Coronel Piloto el 1 de marzo de 2003; a General de Brigada Piloto el 16 de agosto del 2011; a Mayor General Piloto y nombrado Comandante General de la Fuerza Aérea de República Dominicana el 16 de agosto del año 2016.

Posiciones Desempeñadas

  • Encargado de la Oficina de Administración del Comando de Fuerzas Especiales. 01/05/1988 – 01/10/1988.
  • Sub-Director de la Escuela de Aviación, FARD. 01/11/1991 – 01/01/1992.
  • Encargado de la Oficina de Administración de la Delegación de Estado Mayor de Operaciones. 01/08/1994 – 15/09/1994.
  • Director de Planes, Programas y Comunicaciones de la Delegación de Estado Mayor de Operaciones. 01/08/1994 - 15/09/1994.
  • Sub-Comandante del Escuadrón de Rescate. 08/09/1995 - 21/09/1996.
  • Sub-Comandante del Comando Aéreo. 25/08/2000 - 20/11/2000.
  • Piloto de la Honorable Sra. Vicepresidenta de la República. 26/08/2000 - 19/08/2004.
  • Comandante del Escuadrón de Rescate. 01/12/2000 - 30/10/2001
  • Piloto del Helicóptero Presidencial. 19/08/2004.
  • Director de la Academia Aérea "General de Brigada Piloto Frank A. Féliz Miranda" FARD. (Dos ocasiones). 01/07/2008 - 03/03/2009 y 01/02/2012 - 31/07/2013.
  • Oficial de Abastecimiento, FARD. 03/03/2009 - 19/01/2010.
  • Director de Asuntos Internos, FARD. (Dos ocasiones). 23/08/2011 - 01/02/2012 y 31/07/2013 - 21/08/2014.
  • Director General de las Escuelas Vocacionales de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional. 18/08/2014 - 16/08/2016.
  • Comandante General Fuerza Aérea de República Dominicana. 16/08/2016.

Formación Militar

  • Oficial de Infantería. Academia Aérea "General de Brigada Piloto Frank A. Féliz Miranda" FARD. 07/01/1986 29/11/1987
  • Capacitación para Oficiales de Infantería. Escuela Las Américas, Fort Benning, Georgia, EE.UU. 02/02/1987 25/06/1987
  • Curso de Paracaidismo Militar. Base Aérea San Isidro. 08/08/1987 01/10/1987
  • Defensa y Seguridad de Base Aérea. Base Aérea San Isidro. 15/10/1987 17/12/1987
  • Inglés. Base Aérea Lackland, Texas, EE.UU. 29/11/1989 01/02/1990
  • Piloto de Helicópteros. Fort Rucker, Alabama, EE.UU. 01/02/1990 02/11/1990.
  • Tiro en Helicóptero Bell 205 A-1. Base Aérea San Isidro. 15/01/1991 16/07/1991
  • Piloto de Helicópteros. Escuela de Aviación FARD. 15/06/1991 16/07/1991
  • Medio de Infantería para Oficiales. Instituto Militar de Estudios Superiores de las Fuerzas Armadas. 01/02/1992 26/06/1992
  • Preparación para Oficiales de Escuadrón. Universidad del Aire, Maxwell Montgomery, Alabama EE.UU. 24/03/1994 10/05/1994
  • Oficiales de Escuadrones. Universidad del Aire, Maxwell Montgomery. 12/05/1994 24/06/1994
  • Transición de Helicóptero UH-1H. Base Aérea San Isidro. 01/09/1994 20/09/1994
  • Piloto Instructor UH-1. Fort Rucker, Alabama, EE.UU. 01/11/1994 14/12/1994
  • Gerencia de Recursos Humanos. Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD). 09/12/1995 16/12/1995
  • Francés. Instituto Militar de Estudios Superiores de las Fuerzas Armadas 12/01/1997 18/11/1997
  • Sistema Operativo MS-DOS. Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD). 25/07/1997 25/08/1997
  • Curso de Windows. Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD). 17/08/1997 17/09/1997
  • Microsoft Word 2000. Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD). 21/09/1997 21/10/1997
  • Piloto Instructor UH-1 Clase 98-4. Fort Rucker, Alabama, EE.UU. 01/02/1998 01/07/1998
  • Derecho Aeronáutico y Política de Cielos Abiertos. Base Aérea San Isidro. 07/02/1998 07/03/1998
  • Oficiales de Seguridad Aérea. Escuela las Américas, Fort Benning, Georgia, EE.UU. 04/01/1999 04/03/1999
  • Técnico de Mantenimiento (UH-1), Escuela Las Américas, Fort Benning, Georgia, EE.UU.
  • Administradores de Mantenimiento. Fort Rucker, Alabama, EE.UU. 25/01/1999 25/05/1999
  • Derecho Internacional Humanitario, Instituto Militar de los Derechos Humanos República Dominicana. 02/04/2001 06/04/2001
  • Clasificación Anual de Vuelo Instrumental. Venezuela, 03/06/2001 12/06/2001
  • Curso de Transición a Helicóptero Bell 427. Bell Helicopter Textron Academy, Dallas, EE.UU. 30/07/2001 08/08/2001
  • Transición para Piloto en EC130 B4. Mexico, D.F. 26/08/2002 29/08/2002
  • Pilot Ground And Flight Procedures Training. Bell Helicopter Textron Academy. Dallas, EE.UU. 22/03/2003 24/03/2003
  • Entrenamiento y Capacitación para Inspectores y Pilotos Chequeadores. EE.UU. 10/05/2003 14/11/2003
  • Instructor Pilot Ground And Flight Procedures. Texas, EE.UU. 26/04/2004 07/05/2004
  • Estandarización para Pilotos Helicóptero Schweizer 333/model 269D. Santo Domingo, D.N. 05/05/2004
  • 12/05/2004
  • Piloto Inicial de Bell 430. Texas, EE.UU. 24/07/2004 24/09/2004
  • Tierra y Vuelo del Helicóptero AS-365 N1 (Delfin). Base Aérea San Isidro. 09/05/2005 20/05/2005
  • Diplomado en Comando y Estado Mayor Aéreo. Instituto Militar de Estudios Superiores Aeronáuticos, IMESA, FARD. 11/01/2007 11/12/2007
  • “Canadá, la República Dominicana y el Nuevo Contexto de Seguridad”. Ministerio de Defensa, Santo Domingo, D.N. 19/06/2007 20/06/2007
  • Seminario Operaciones Conjuntas. Instituto de Cooperación para la Seguridad Hemisférica 09/07/2007 13/07/2007.
  • Seminario Proceso Militar de Toma de Decisiones. Santo Domingo, D.N. 16/07/2007 19/07/2007
  • Superior de Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario. Ministerio de Defensa. Santo Domingo, D.N. 30/07/2007 10/08/2007
  • Piloto Inicial de Bell 430. Flight Safety Miami Florida, EE.UU. 28/07/2008 13/08/2008
  • Diferencia entre Cursos Piloto 365 a 155 EC Entrenamiento de Vuelos. Santo Domingo, D.N. 27/01/2014 31/01/2014.
  • Diferencias entre Cursos Piloto 365 a 155 EC. Curso de Tierra, Santo Domingo, D.N. 01/02/2014 06/02/2014
  • Curso para Piloto de Recurrencia 155 EC con Simulador Marignane. Francia 17/07/2014 20/07/2014

Distinciones y Condecoraciones

  • Gran Cordón Policial "Juan Pablo Duarte", 10/12/1961.
  • Gran Cordón Militar "Juan Pablo Duarte", 01/05/1994.
  • Señor Piloto, 02/10/1997.
  • Maestro Piloto, 04/09/2002.
  • Pergamino de Reconocimiento por 20 años de Servicios Meritorios Prestados a la FARD. 11/02/2004.
  • Pergamino de Reconocimiento por 25 años de Servicios Meritorios Prestados a la FARD. 30/01/2009
  • Orden del Mérito Aéreo en 2da. Categoría con Distintivo Blanco, 15/02/2010.
  • Orden del Mérito Aéreo 1ra. Categoría con Distintivo Azul, 06/07/2012
  • Pergamino de Reconocimiento por 30 años de Servicios Meritorios Prestados a la FARD, 23/01/2014.

El Mayor General Piloto Luis N. Payán Díaz está casado con la Licenciada Elida María Pichardo de Payán. Tiene 3 hijos: el Licenciado Luis Miguel Payán Pichardo, el Ingeniero José Luis Payán Pichardo y la Licenciada Perla María Payán Pichardo.

Fuerza Aérea de República Dominicana (FARD)

Autopista Rafael Tomás Fernández Dominguez

Santo Domingo Este, Provincia Santo Domingo

Tels.: (809) 688-3333

INICIO | MAPA DE SITIO | CONTACTO

Versión móvil certificada bajo la NORTIC A2:2013-14001 XX-A2XXXX
Sello de certificación de la E1:2014 con el NIU 14051-01-E10E34